Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 21:45   #42
shiraliv
Постоянно в юбилеях

Александр!
Спасибо за более или менее подробное изложение сути проведенной НИР. Мне нужно время для обдумывания и осознания изложенного. А пока отвечу вот на это:

Цитата:
Сообщение от forest Посмотреть сообщение
...Могу добавить, может помните, я как-то высказывал, что нутро мне подсказывает все малые размеры ставить на первое место, а увеличение – следующее в хронологическом порядке? Ну, дык, вот оно и может быть – только увеличение. Объяснить это не получалось, а вот сейчас это объяснить легко. Да и уменьшений пока замечено не было, и это как бы уже о чём-то говорит. Не может же пантограф с каждым разом только увеличивать? Почему бы ему хоть раз не уменьшить? Вот, как бы это уже о чём то говорит. Или, старые советы взять, почему аверс на 20-46 больше, чем предыдущий ( который не гравирован)? Почему он, именно, больше, а не меньше? Эту тему плохо знаю, но, думаю, там ещё можно найти достаточно примеров, где будет увеличение. А вот есть ли там примеры с уменьшением, к сожалению не знаю? Если, вдруг, они есть, то интересно над ними мозг разрушить...
Сходу найти примеры для уменьшенных размеров на аверсах, хронологически последовавших после увеличенных мне не удалось. Возможно, они еще найдутся. А вот для реверсов такой пример нашелся. Я помню, что Вы скептически относитесь к сопоставлению размеров изображения на штемпелях с разными обозначенными на них цифрами даты, но все же, вот один из таких примеров:

Анализ показывает, что пропорции изображения на всех реверсах 20-копеечных монет образца 1935 года одинаковы во все годы в довоенный период. А вот размеры изображения иногда меняются, как в большую, так и в меньшую сторону, а иногда остаются постоянными. Это наводит на мысль, что для изготовления штемпелей реверса в этот период использовалась одна и та же модель, а цифры даты менялись.
Так вот, получается, что в 1936 году размеры изображения меньше, чем в 1935, в 1937 - больше, чем в 1936 и в 1935, в 1938 и 1939 - такие же, как в 1937, в 1940 году - больше, чем в 1937-1939 гг. с небольшой подгравировкой деталей, в 1941 году - опять меньше, чем 1940 году.

Я уже когда-то описывал свою версию появления вариантов реверсов 20-копеечных монет 1935-1946 гг., основанную на существовании в этот период трех вариантов модели и на их предположительном пантографировании несколько раз. Вот ссылка на статью, где это подробно описано: http://shiraliv.narod.ru/statji/20k1935_1946.htm
shiraliv вне форума   Ответить с цитированием