Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты России после 1991 г > Монеты образца 1997 г. - обсуждение, предложения, замечания и пожелания, вопросы. > 1 копейка РФ-97

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2011, 23:22   #1
Юрий_72
Гость

По умолчанию 1коп 2000 СП отчего такое изображение?

Попалась одна такая монетка.
Подскажите, пожалуйста, отчего такая красота? Спасибо!
Слева обычная монета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-2000.jpg
Просмотров: 226
Размер:	45.3 Кб
ID:	18317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-2000A.jpg
Просмотров: 272
Размер:	49.7 Кб
ID:	18318   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-2000R.jpg
Просмотров: 242
Размер:	50.7 Кб
ID:	18319  

Старый 12.07.2011, 12:16   #2
dred19

Интересный вопрос.Мне попадались такие монеты 1 и 2 рубля 98 с-п,рубль 97 с-п и копейка 04м.Тоже хотелось бы знать ответ на вопрос,заданный Юрием.Кстати,Юрий,лишний монетки нет?
Старый 12.07.2011, 22:18   #3
Юрий_72
Гость

Цитата:
Сообщение от dred19 Посмотреть сообщение
Интересный вопрос.Мне попадались такие монеты 1 и 2 рубля 98 с-п,рубль 97 с-п и копейка 04м.Тоже хотелось бы знать ответ на вопрос,заданный Юрием.Кстати,Юрий,лишний монетки нет?
Игорь, приветствую! Ваши посты не нашел про такие монеты. Видел, читал... не нашел. Выложил здесь. Подождем. Я, признаться, вопрос немного "коряво" поставил.... Здесь это не приветствуется. А монетка такая одна....
Старый 12.07.2011, 23:13   #4
Aeolus
Гость

В этой теме Константин (Globox) показывал что-то похожее, но там была двушка 1997 ммд: http://coinsitk.com/showthread.php?p=54305#post54305
Мне подобные монеты тоже попадались при просмотрах, но внимания на них не заострял.
Старый 18.07.2011, 21:36   #5
kulvelis
Админ сайтов yuk.su и coins2001.narod.ru

Возможно, это какая-то специальная обработка штемпеля. Встречается во многих годах и номиналах. После длительного обращения становятся почти не отличимы от обычных.
kulvelis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 16:14   #6
Юрий_72
Гость

Спасибо за ответы! Монетка необычная - пусть лежит
Старый 29.07.2011, 06:53   #7
лесной
Гость

Цитата:
Сообщение от kulvelis Посмотреть сообщение
Возможно, это какая-то специальная обработка штемпеля. Встречается во многих годах и номиналах. После длительного обращения становятся почти не отличимы от обычных.
Нет. К качеству штемпеля это отношения не имеет. Это имеет отношение к металлу заготовки и может ещё иметь отношение к условиям чеканки, а конкретно к скорости удара. Т.е. и давление и глубина погружения такая же, как и необходимая, для нормальной, а скорость удара меньше (или больше, сейчас уже не помню) от нормативной. Но этого мало для такого эффекта нужна ещё определённая зернистость поверхностных слоёв металла заготовки. В данном случае зёрна срединных слоёв хлынув заполнять полости в момент наступления текучести как бы потянули за собой нижние зёрна (верхних слоёв) металла плакировки и мелкие «ручейки текучести» создают эффект матовости. А когда зернистость более крупная и более упорядоченная ( в не плакированных допустим), да в добавок в рабочем объеме создалось, по каким либо причинам давление, ниже нормального, то в зонах «ускоренного» затекания могут появиться радиальные полоски вроде ряби на жидкостях. Ну, где-то так в общем, ежели своими словами, и не лезть прямо сейчас в учебники и справочники.
Старый 29.07.2011, 11:55   #8
ИТК
М О Н А Р Х

В украинских латунных монетах 1992 - 1996 годов луганского производства применялось много видов латуни. В той латуни, которую я обозначил как "латунь светлая золотистая" подобное явление - на всех монетах. Это значит, что такой металл более активный и, соответственно, быстрее патинируется какой-то присущей именно этому металлу патиной. И патина больше всего сохраняется в труднодоступных местах, а на выпуклостях и широких чистых полях стирается быстрее. Если такую монетку промыть в какой-либо кислоте и хорошо протереть содой или даже просто тряпкой - то её цвет станет везде одинаковым, а если после этого её не "обращать", а не трогать - то патина образуется вновь, но уже одинаковая по всей монете.
Старый 29.07.2011, 12:03   #9
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
В той латуни, которую я обозначил как "латунь светлая золотистая" подобное явление - на всех монетах. .

подкину в тему скан для примера.
(какой под рукой был )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-БАмб-32(св.золотистая латунь) коррекция.jpg
Просмотров: 261
Размер:	83.8 Кб
ID:	18515  

Последний раз редактировалось Azov-more; 29.07.2011 в 12:06..
Azov-more вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 13:08   #10
лесной
Гость

Не хочется, спорить, да и не буду. Добавлю просто то, что микроскопические «морщинки» (на молекулярном уровне) не только могут, но и должны исчезать со временем, даже если не применять к ним никаких химических обработок. Металл после чеканки «созревает» довольно длительный период. Т.е. структура разных напряжений получивших разную зернистость участков постепенно сглаживается, нормализуя визуальное восприятие поля монеты. Прошу прощение, что это затронул – в следующий раз буду молчать.
Старый 29.07.2011, 13:31   #11
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от лесной Посмотреть сообщение
Не хочется, спорить, да и не буду. Добавлю просто то, что микроскопические «морщинки» (на молекулярном уровне) не только могут, но и должны исчезать со временем, даже если не применять к ним никаких химических обработок. Металл после чеканки «созревает» довольно длительный период. Т.е. структура разных напряжений получивших разную зернистость участков постепенно сглаживается, нормализуя визуальное восприятие поля монеты. Прошу прощение, что это затронул – в следующий раз буду молчать.
Вы написали всё правильно, но в данной ситуации мы рассматриваем конкретные проявления, которые встречаются не только на плакированной российской монете, но и на украинских монетах из однородного металла, также подобные проявления я встречал на латунных евроцентах. Причём явление это массовое, и, как Вы и написали вначале, зависит не от штампа, а скорее всего от металла. Почему от металла - потому что это явление - патина, которая, как и любая патина, легко смывается реактивами, и любой, кто желает в этом убедиться - может это проверить в домашних условиях.
Старый 29.07.2011, 15:36   #12
лесной
Гость

Я видимо не умею точно выражаться, и имел ввиду, что в данном случае видимый эффект создаётся зернистостью именно плакированного слоя металла. Но такой же эффект может возникать и на всех остальных. Патина это тоже слой, но слой окислов. Сразу после чеканки он не может лечь на поверхность металла. Нужно время и условия. А такое явление, как здесь на фото, сразу образуется во время чеканки. И в отличии от патины, площадь которой разрастается со временем, наоборот - должен сокращать свою площадь.
Что бы такого не возникало (насколько я знаю) уже прокатанный в калибр металл надо ещё один раз прокатать (обжать) с натягом в пределах до 3% от толщины листа и снова, на некоторое время, свернув рулон положить на склад. После «отдыха» (время разное, для разных сплавов и разных толщин) заготовки из отдохнувшей полосы уже не будут давать подобных эффектов, во время чеканки. (если только скорость удара не будет нарушена и давление «гулять», но это уже очень тонкие нюансы, случаи которые даже и ненужно рассматривать как систему)
Я не прибывал смывать, да и не умею чистить монеты вообще, но мне почему-то кажется, что при смытии частицы окислов, с остальных участков, могут сгладить визуальный эффект матовости, при таких-то микроскопических морщинках. А ускорившееся процессы окисления, после смытия штемпельного покрытия на монете, могут и вовсе его свести на нет. Повторюсь, я этого не делал, поэтому относительно манипуляций с патиной – просто гадаю на «кофейной гуще».
Старый 29.07.2011, 17:33   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Насчёт того, что это образуется сразу после чеканки - я не согласен, такой эффект наблюдается у монет как минимум пролежавших долго в хранилищах. Однако Вашу версию надо проверить, может это тоже как-то влияет. Потому что ведь действительно патина ложится не ровно, возможно из-за разных напряжений в металле, который ещё сразу после чеканки не "отдохнул". Из практики могу сказать, что если взять одну монету из латуни, как показала Azov-more, а другую - из совершенно обычной матовой и обе монеты очистить от окислов - то они станут очень похожи, но немного разные, но если их обе запатинировать "правильной" патиной - то визуально их уже не различить.
Старый 14.04.2013, 12:56   #14
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Насчёт того, что это образуется сразу после чеканки - я не согласен, такой эффект наблюдается у монет как минимум пролежавших долго в хранилищах. Однако Вашу версию надо проверить, может это тоже как-то влияет. Потому что ведь действительно патина ложится не ровно, возможно из-за разных напряжений в металле, который ещё сразу после чеканки не "отдохнул". Из практики могу сказать, что если взять одну монету из латуни, как показала Azov-more, а другую - из совершенно обычной матовой и обе монеты очистить от окислов - то они станут очень похожи, но немного разные, но если их обе запатинировать "правильной" патиной - то визуально их уже не различить.
Если тема еще актуальна, то уточню некоторые детали по ЛВЗ.
ИТК абсолютно точно описывает причины появления локальной матовости на латунных монетах ЛВЗ. Но надо учесть, что в условиях обычного пром завода (в отличии от нормального МД) существует очень агрессивная среда и в зоне чеканки да и на временном складе. Это (тогда еще не было специальной защитной упаковки - тогда монеты паковались в обычные воздухопроницаемые мешки) приводило к ускоренному патинированию (локальному или общему).
Поэтому с участием различных внешних организаций заводчане производили многочисленные опыты по чистке монет перед сдачей в НБУ.
Доходило до абсурда - иногда применялись такие вредные для окружающей среды и дорогостоящие технологии, что от них по экологическим причинам сразу же отказывались.
После некоторых способов чистки монеты имели вид полированных, но со временем этот глянец постепенно исчезал. Это, в первую, очередь касается первых серийных латунных монет ЛВЗ, отчеканенных в 1993 году штемпелями с датой 1992.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы