Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Юбилейные и памятные монеты Украины

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2020, 14:54   #21
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Сообщение от Artem_ss Посмотреть сообщение
Исходя из вышесказанного выше возникли дополнительные вопросы, ответы на которые может быть приблизить к определению типа чекана монеты в посте 1.
Если кратко ... т.е -"Галопом по Европе" ... не характеризуя каждый отдельный выпуск памятных монет, то можно сказать:

1. Упаковка монет в 1998-1999, которые распространялись по номиналу - в мешки, а коллекционные выпуски (продавались в НБУ выше номинала) - монеты снимались с прессов вручную и паковались в капсулы или буклеты.
Исключение - 200.000-тиражные Соборы - Михайловский и Успенский (и возможно еще пару-тройка выпусков, которые были только в мешках).

2. см. п.1

3. Другие заготовки-рондели под упаковку монет в капсулы обычно не применялись, а отбирались лучшие из общей партии. Но несколько наименований монет дочеканивали в последующие годы на совершенно новых улучшенных заготовках ... поскольку обычные заготовки из первой партии были отвратительного качества (к примеру, Университет в Черновцах, Харьков-350 - первая часть тиража по качеству чеканки - отвратительная, а вторая - прекрасная).

4. Соответственно в роллы их упаковали в лучшем случае в 2003 году - взяв из мешков? - это все правильно ... но при дочеканке в пределах объявленного тиража монеты снимались вручную.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 22:08   #22
andru33

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение

2 грн. "Монеты Украины" имеют общий тираж 250.000, из которых 200.000 отчеканено на ЛВЗ (190.000 - мягкая упаковка и 10.000 - для наборов ходячки 1996 года) и 50.000 - на КМД (мягкая упаковка ... оборудование для этого привезли из Луганска в Киев).
Данную информацию можно найти в официальных буклетах НБУ того периода) ... а эти монеты (и с ЛВЗ и КМД) еще долго продавались на Подоле в ГУ НБУ.

Монеты отчеканенные в Киеве были без упаковки. ... расшифруйте пожалуйста ... Что значит "без паковки" ???
У нас 2 грн. "Монеты Украины" тоже долгое время обменивались. Те монеты, что были отчеканены в Киеве (на МД НБУ), были вложены в зип-пакеты. Возможно, были даже бумажные пакеты и капсулы.
А в Луганске их паковали в полиэтиленовую пленку.
andru33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 00:13   #23
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от andru33 Посмотреть сообщение
У нас 2 грн. "Монеты Украины" тоже долгое время обменивались. Те монеты, что были отчеканены в Киеве (на МД НБУ), были вложены в зип-пакеты. Возможно, были даже бумажные пакеты и капсулы.
А в Луганске их паковали в полиэтиленовую пленку.
В полиэтиленовую пленку паковали и в Киеве, а вот официальную на КМД упаковку в бумажные пакеты я не встречал.
На этот вопрос однозначный ответ может дать только ПЕРВЫЙ руководитель КМД, который сейчас предпочитает быть в "подполье".

П.С. Буквально в это воскресение рассматривал фото по истории создания и развития КМД ... и что интересно - нашлось фото с планшетом данных монет стазу после чеканки ... я думаю их упаковали, как коллекционные монеты.
Старый 07.03.2020, 17:15   #24
Лината

Цитата:
Сообщение от Лината Посмотреть сообщение
Не рассказывайте сказки. Я лично доставал Днепрогэс из банковской запайки, перекладывал в холдер. Это 2002 год, и это как минимум. А есть ещё куча монет.
Цитата:
Не знаю все или не все. Ещё из запаек - Сидней 2000, Вересай 2003, Любка 1999. Это то, что у меня в альбоме, и то, что я лично перетаскивал из запайки в холдер.

Но Вы же уверили, всех, что их в запайках не было.
Цитата:
В полиэтиленовую пленку паковали и в Киеве...
...П.С. Буквально в это воскресение рассматривал фото по истории создания и развития КМД ... и что интересно - нашлось фото с планшетом данных монет стазу после чеканки ... я думаю их упаковали, как коллекционные монеты.
ЛВИ

Т.е. мне не приснилось и я прав.
Лината вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 20:13   #25
Artem_ss

Цитата:
ЛВИ

Диалог ЛВИ и andru33 касательно монет в запайках только одного наименования 2 грн. "Монеты Украины" - упаковывался ли весь тираж в Луганске и в Киеве в запайки. Или часть тиража была и в капсулах.
И никак это не относится к монетам других наименований.
Artem_ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 21:44   #26
sarmat

Лината в якому році ви почали купляти монети?
sarmat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 01:43   #27
ЛВИ

Цитата:
ЛВИ

Не приснилось Вам только по 2 грн. "Монеты Украины", а по всем другим монетам скорее всего приснилось.
Поэтому в большей степени прав Artem_ss
Старый 08.03.2020, 17:50   #28
Лината

Цитата:
Сообщение от sarmat Посмотреть сообщение
Лината в якому році ви почали купляти монети?
Это было прибл. В 2007-2008 году, я больше интересуюсь ходячкой, юбилейку брал по случаю.

Цитата:
Не приснилось Вам только по 2 грн. "Монеты Украины", а по всем другим монетам скорее всего приснилось.
Поэтому в большей степени прав Artem_ss
Больше спорить не буду. Но оставлю здесь то, что на мой взгляд может быть важно, если появится новая информация по упаковке.

Когда мне из Приватбанка принесли раннюю киевскую юбилейку в запайках, о которой я писал раньше, с ней были ещё 2 шт. 2 грн. 1996 «Монеты Украины» в запайках. Запайки у всех монет были идентичны, одинаковы, это я точно помню.
Лината вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 19:24   #29
ЛВИ

Цитата:
... Когда мне из Приватбанка принесли раннюю киевскую юбилейку в запайках, о которой я писал раньше, с ней были ещё 2 шт. 2 грн. 1996 «Монеты Украины» в запайках. Запайки у всех монет были идентичны, одинаковы, это я точно помню.
Выделенное жирным шрифтом - это так и было (других упаковок для данной монеты не было).
... другие наименования монет Украины в мягкую пленочную упаковку могли перепаковать "все к кому не лень".

... а началась такая перепаковка еще в годы распада СССР, когда более дорогие коллекционные монеты СССР аналогичные шустряки с целью перепродажи перекладывали в капсулы ... а в освободившуюся пленочную упаковку паковали монеты хорошего качества, отобранные из оборота.
Старый 08.03.2020, 20:53   #30
sarmat

Лината "Это было прибл. В 2007-2008 году, я больше интересуюсь ходячкой, юбилейку брал по случаю." в тому вся і справа. ЛВИ не дарма написав про початок пакування з 2003 року. Я купляю з 1999 і тому особисто бачив, що видавали з мішків. Саме тому ряд монет ( включаючи Сідней 2000 року) у жахливому стані. Просто вам тоді пощастило, що монети були упаковані в роли ( із теми дочекана).
sarmat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 17:28   #31
Artem_ss

Всем спасибо за дополнительную информацию касательно упаковки монет.

Информация к размышлению касательно чекана монет.
Вот монета 5 гривень 1999 Різдво Христове

Сравните чекан.
Не поверю, что, например, шлифовка штемпеля дала такую разительную разницу как на рисунок монеты, так и на поле монеты. Тем более, что по рисунку, кроме матовости/глянцевости в деталях не видны различия.

Какие здесь будут мнения?

Artem_ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 01:45   #32
ЛВИ

Мнение может быть только ОДНО ... это разные усилия пресса при одном и том же инструменте (при одной и той же паре штемпелей аверса и реверса)
... "додавили" - получили Пруф-лайк
... "НЕ додавили" - получили Бриллиант ациркулейтед

Это очень давно (почти 3 десятка лет назад) мы досконально изучили ещё на инвест-унцовках "Балет"
Ответ

Опции темы