Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Юбилейные и памятные монеты Украины

Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2009, 10:51   #1
jnleibyjcnm
Гость

По умолчанию 2 гр Петро Григоренко, позолота РЕДКАЯ (в капсуле)

Здравствуйте форумчане. Подскажите кто знает. Вот на одном из аукционов столкнулся с такой монетой: "2 гр Петро Григоренко, позолота РЕДКАЯ (в капсуле)" .
Как утверждает продавец это редкая монета выпущенная на ряду с основной монетой этого рода, но заготовка позолоченная. Также он предлагает монету Академік Вернадський, позолота РЕДКАЯ.
У меня вопрос действительно ли такая монета есть именно выпущенная нацбанком, либо это просто чье то рукоблудие. Я вот на сайте нацбанка такого упоминания о разновидности этих монет не встретил.
И если это правда то каков тираж этих монет. ????
Старый 20.09.2009, 11:21   #2
Numizmat_UA
ХИЩНИК
Супер-модератор

БМД НБУ НИКОГДА такое не выпускал!
На западе такое рукоблудие делают некоторые фирмочки и народ покупает такие сувениры
Numizmat_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 13:05   #3
jnleibyjcnm
Гость

спасибо за ответ, я и сам чуть не повелся, спасло то что много гривен и копеек вскрытых серебром появилось, но там автор предупредил что это современная обработка.
А здесь наоборот, не только утверждает что оригинал, но и приводит к примеру книгу Загреба, каталог Укр. монет 92-2008 год, где так и написано тираж 35 тыс. цена ......, и заготовка позолоченная цена RARE!!!
Вот и я подумал что это за рарик такой что нацбанк в описании монеты о нем забыл упомянуть.
Старый 20.09.2009, 19:51   #4
Alex
Администратор сайта "Коллекционер Украины" http://www.anu.org.ua
МОДЕРАТОР

Злость

Цитата:
Сообщение от jnleibyjcnm Посмотреть сообщение
спасибо за ответ, я и сам чуть не повелся, спасло то что много гривен и копеек вскрытых серебром появилось, но там автор предупредил что это современная обработка.
А здесь наоборот, не только утверждает что оригинал, но и приводит к примеру книгу Загреба, каталог Укр. монет 92-2008 год, где так и написано тираж 35 тыс. цена ......, и заготовка позолоченная цена RARE!!!
Вот и я подумал что это за рарик такой что нацбанк в описании монеты о нем забыл упомянуть.
Как то у Загребы такое не читал.

Последний раз редактировалось Azov-more; 20.09.2009 в 20:08..
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 18:26   #5
Разведчикъ
Гость

Каталог, который он приводит в пример, поди тоже выпущен совершенно малым тиражем.. Типа RARE ;D ;D ;D
И ещё! Посмотрите внимательно на фото страницы каталога в описании лота. На сгиб 'страниц'.. Очень похоже на отсканированное изображение, где в допечатали нужную строчку. Всё имхо. Каталога под рукой нет. Но думаю, в настоящем такой разновидности нет!
Старый 21.09.2009, 18:54   #6
jnleibyjcnm
Гость

надеюсь модераторы форума не будут против что я покажу данную страницу, чтоб остальные посмотрели, и как говориться: " ЗНАЛИ ГЕРОЕВ В ЛИЦО", а если сочтут как рекламу то прошу прощения и пусть удалят.
http://www.aukro.ua/item743668605-2-...v-kapsule.html
Старый 21.09.2009, 18:59   #7
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от jnleibyjcnm Посмотреть сообщение
надеюсь модераторы форума не будут против что я покажу данную страницу, ]
Согласно пункту 2.6 Правил , чего бы модераторам быть против
Разрешается давать ссылки на аукционы и на обсуждения нумизматического материала на других сайтах.
Старый 21.09.2009, 20:58   #8
Разведчикъ
Гость

Дамы и господа! Может кто располагает изданием каталога Максима Загребы, в котором приведена эта монета?
Наверняка этого чуда ни в одном каталоге украинских денег нет, но спросить надо
Старый 21.09.2009, 21:17   #9
ИТК
М О Н А Р Х

Могу дать мыльный адрес Загребы, у него и спросите, только сюда его не стоит приглашать.
Старый 21.09.2009, 22:21   #10
ROMAN 1777
Гость

да есть в каталоге ета страница-48. и еще вопрос если бы ето было самодельное золочение ? был бы такой хорошый контраст между зеркальной поверхностью и матовой ?
Старый 21.09.2009, 22:27   #11
Numizmat_UA
ХИЩНИК
Супер-модератор

это золотят буржуины с использованием хорошего оборудования, а не дядя вася в гараже :wink3:
у них это популярно, далют весь мир
Numizmat_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 08:42   #12
gerich83

Если следовать псевдокаталогу, то заготовка должна быть позолочена до чеканки. Каков должен быть слой золота, что б при чеканки не повылазили артефакты в виде белого метала. Это должна быть плакировка уже.
gerich83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:00   #13
Alex
Администратор сайта "Коллекционер Украины" http://www.anu.org.ua
МОДЕРАТОР

ЭТОТ КАТАЛОГ У МЕНЯ ЕСТЬ. Чисто для коллекции. Дествительно там есть такая монета.
Но если почитать каталог, можно найти Шухевича с 15000 тиражом, все помнят прошлое издание с жетоном "5 лет монетного двора".
В общем - интересно, но на 99,99% - лажа.
Правда оставим 0,01% на жадность работников НБУ, коих фантазия в рубке зелени не знает границ
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 18:22   #14
Glad

Сколько воды утекло, а "раритетный" П.Григоренко все еще продается: http://goodle.aukro.com.ua/2-grivny-...503349071.html .
Glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:15   #15
ИТК
М О Н А Р Х

В России сейчас пошли массово такие 25 р "Сочи". Кто-то наладил производство. А про каталог Загребы столько уже написано, что можно толшько вспомнить русскую поговорку "На Руси зря фамилий не дают". Интересно, он в следующих изданиях исправил эту ошибку, или кто-то из его консультантов (список в каталоге) обладает такой партией позолоченного фуфла, что в каталоге это ещё нужно ?
Ответ

Опции темы