Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты других стран > Иностранные монеты (есть подразделы) > Монеты Азии

Ответ

Опции темы
Старый 21.03.2012, 17:40   #1
TU95strateg
Гость

По умолчанию Китайский доллар

Прошу помощи.Если это новодел ,зачем тратить столько меди и на гурте имеется надпись Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0004.jpg
Просмотров: 109
Размер:	105.1 Кб
ID:	26052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0005.jpg
Просмотров: 116
Размер:	108.9 Кб
ID:	26053  
Старый 21.03.2012, 19:28   #2
Numus
Гость

Цитата:
Сообщение от TU95strateg Посмотреть сообщение
Прошу помощи.Если это новодел ,зачем тратить столько меди и на гурте имеется надпись Спасибо
А что на гурте написано?
Старый 22.03.2012, 08:44   #3
TU95strateg
Гость

Четыре иероглифа и yinmotongyang интересно,что за перевод
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.jpg
Просмотров: 120
Размер:	36.2 Кб
ID:	26062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0003.jpg
Просмотров: 99
Размер:	30.0 Кб
ID:	26063  
Старый 22.03.2012, 12:48   #4
Numus
Гость

模样- как будто "оттиск" или "реплика", но не ручаюсь Если так, то тогда с монетой всё ясно...
Старый 22.03.2012, 13:33   #5
TU95strateg
Гость

Поясните,мне с монетой все ясно. спасибо
Старый 22.03.2012, 14:06   #6
menomaru
Гость

Думаю, это переводится как "пробная". Но это ничего не гарантирует, разумеется.
Старый 22.03.2012, 19:47   #7
Numus
Гость

Цитата:
Сообщение от menomaru Посмотреть сообщение
Думаю, это переводится как "пробная". Но это ничего не гарантирует, разумеется.
То, что пока удалось найти для Хайнаня - пробные в меди, но долько в кандаринах. Что-то не попадается пробников для таэлей... А размер доллару соответствует?
Старый 22.03.2012, 21:57   #8
menomaru
Гость

Цитата:
Сообщение от Numus Посмотреть сообщение
То, что пока удалось найти для Хайнаня - пробные в меди, но долько в кандаринах. Что-то не попадается пробников для таэлей... А размер доллару соответствует?
Пробник тоже может быть фентезийным... Хотя туристы из Китая, вроде, килограммами такое не привозят. Т.е. это точно не массовое производство.

Вообще, не знаю, как для Китая, а для Японии в каталогах далеко не полный перечень пробных монет приводится. При желании всегда можно отыскать что-то, чего ни в одном каталоге нет.
Старый 23.03.2012, 10:28   #9
TU95strateg
Гость

Размер 45мм вес 38.3гр
Старый 23.03.2012, 11:02   #10
Numus
Гость

Цитата:
Размер 45мм
Размер 45мм!!! если медный пробник доллара, то он по размеру должен быть как оригинальный доллар, т.е.38-39мм. Так что не думаю, что это пробник
Старый 23.03.2012, 13:05   #11
TU95strateg
Гость

Вот и я думаю для чего такие сложности, можно было сделать из железа. Хотя недавно был в Китае,так они уже магнитные не делают. Знакомый сказал, что медные покрывают сплавом никеля и магнит не берет.может чего-то не доделали.Хотелось бы знать мнение LuLu
Старый 23.03.2012, 17:49   #12
Numus
Гость

Цитата:
Вот и я думаю для чего такие сложности, можно было сделать из железа. Хотя недавно был в Китае,так они уже магнитные не делают. Знакомый сказал, что медные покрывают сплавом никеля и магнит не берет.может чего-то не доделали.Хотелось бы знать мнение LuLu
Да что Вы, немагнитные уже с конца 80х гг существуют. Это у нас почему-то продолжают все на магнит проверять.. А сейчас другое: они используют какие-то сплавы, внешне и по весу не отличишь от серебра - тяжелые, пластичные и монета даже звон даёт..так что ни о каком магните нет и речи
Старый 24.03.2012, 14:53   #13
menomaru
Гость

Цитата:
Да что Вы, немагнитные уже с конца 80х гг существуют. Это у нас почему-то продолжают все на магнит проверять..
В смысле - "почему-то"? Старые ведь никуда не делись; их вполне успешно продают. Поэтому нет причины не проверять. Особенно если в теме не разбираешься.
Старый 24.03.2012, 16:19   #14
TU95strateg
Гость

Я регулярно в Китай езжу с 90 года.сейчас магнитных монет меньше стало. Больше стало иностранных,в смысле не китайских.
Старый 25.03.2012, 12:00   #15
TU95strateg
Гость

На другом сайте написали это.
銀模銅樣 - медная модель для серебряной [монеты]
yinmotongyang - это пиньинь для указанных выше 4 иероглифов.
Если уж и ожидать на монете романизацию - то тогда ту, которая соответствовала рассматриваемому периоду, т.е., скорее, Wade-Giles, а никак не пиньинь, который был принят в 1958 году.

Для чего она была сделана интересно. Раньше попадались в белом металле,не магнитные ,но вес другой и надписи другие.Может кто-нибудь объяснит сей новодел.
Старый 25.03.2012, 15:39   #16
Numus
Гость

Цитата:
На другом сайте написали это.
銀模銅樣 - медная модель для серебряной [монеты]
yinmotongyang - это пиньинь для указанных выше 4 иероглифов.
В общем смысл тот же, как и мне прочиталось. Скорее всего это современная фантазия, хотя вижу её впервые
Старый 25.03.2012, 18:15   #17
menomaru
Гость

"Модель монеты" - это как раз и значит "пробник". Это не реплика. Тем более что оригиналы не известны. Если бы у меня была такая монета, я б её оставил до лучших времён. Вдруг да и всплывёт какая-нибудь информация. Хотя бы в Krause Unusual Coins . На самом деле, мне не нравится, что дракон какой-то маленький. Слишком много свободного места осталось. Как будто он для какой-то другой монеты предназначен - меньше по размеру .

А то, что это скорее всего фентезийная монета, - так это наиболее вероятный вариант для любой монеты, которая выдаётся за пробник. Скорее всего, это либо реплика, либо фантазия. Покупать такое я бы не стал. Но если она уже у вас, то пусть себе лежит . На зено.ру её, кстати, можно показать. Вдруг да и опознает кто?..
Старый 25.03.2012, 19:58   #18
Numus
Гость

А почему пробник такой большой? Он должен быть 1:1 к монете, которую предполагается чеканить... Моё мнение, что это какой-то фантазийный выпуск (у Краузе в Unusual его нет). Согласен, что надо оставить эту монету до лучших времен
Старый 26.03.2012, 04:55   #19
TU95strateg
Гость

Спасибо. Пусть останется. Кстати она как-то приятна на ощупь в руках. Вроде металл,а греет.Есть еще несколько подобных на ощупь монет. Я монеты покупаю в Китае где туристов в глаза не видели по 15-30рублей не дороже.
Старый 26.03.2012, 08:35   #20
menomaru
Гость

Цитата:
А почему пробник такой большой? Он должен быть 1:1 к монете, которую предполагается чеканить...
Ну мы ведь не знаем, какую монету предполагалось чеканить? Может, она и должна была быть большой? По логике, делать фентезийный пробник больше чем нужно ещё менее целесообразно. Поскольку сразу подозрения вызовет . ...А может, это пробник фентезийной монеты? Чтоб, типа, всё как у взрослых .
Ответ

Опции темы