Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты России после 1991 г > Монеты образца 1997 г. - обсуждение, предложения, замечания и пожелания, вопросы. > Коммеморативные монеты РФ-97 > 10 рублей биметалл РФ-97

Ответ

Опции темы
Старый 19.10.2009, 22:38   #41
R.Kuper

Цитата:
Сообщение от ceratops Посмотреть сообщение
Не ошиблись? Мне пока Азов с малой монограммой попадался только с уменьшенным изображением на реверсе.
Ошибки нет. Известны все четыре варианта. Предлагаю Ваш Азов (малый знак, изображение уменьшено) поменять на мой Азов (малый знак, изображение увеличено) в доказательство о существовании.
Старый 21.10.2009, 12:00   #42
R.Kuper

Как сообщалось ранее в Калуге СПМД два разновида. Помещаю сканы в приложении. Обратить внимание на "елочку" и окантовку двери. Сканы предоставил Артем Королев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Калуга СПМД двери .jpg
Просмотров: 296
Размер:	171.5 Кб
ID:	1489  
Старый 21.10.2009, 21:49   #43
Inbin
Админ сайта inbin.narod.ru

У меня вопросы: вот такое изображение монеты получается с помощью чего? С помощью сканера? И как это делается правильно?

Какой лупой лучше и/или достаточно пользоваться поиска разновидностей и вообще: Х4, Х6 или какое-то другое увеличение?

И ещё: направление надписи гурта относительно аверса/реверса - это разновидность десятки или что-то другое? Я, например, оставляю обе десятки: надпись на гурте которой читается аверсом вниз и аверсом вверх.
Старый 05.11.2009, 00:29   #44
Саша Белый
Гость

По умолчанию Оцените брак

Оцените,пожалуйста, вот такую монету 10 руб.Липецкая область.
Что это?
Миниатюры
Название: SS100064.jpg
Просмотров: 194
Размер:	170.2 Кб
ID:	1627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS100058.jpg
Просмотров: 183
Размер:	181.4 Кб
ID:	1628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS100061.jpg
Просмотров: 182
Размер:	181.3 Кб
ID:	1629  

Старый 05.11.2009, 00:35   #45
Саша Белый
Гость

По умолчанию Гурт

Вот такой еще брак оцените.10 руб.Башкортостан.
По гурту местами надпись и риски хорошо видны,а местами только риски.
Миниатюры
Название: SS100071.jpg
Просмотров: 207
Размер:	164.9 Кб
ID:	1630   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS100077.jpg
Просмотров: 203
Размер:	153.3 Кб
ID:	1631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS100073.jpg
Просмотров: 204
Размер:	136.3 Кб
ID:	1632  

Название: SS100081.jpg
Просмотров: 145
Размер:	147.6 Кб
ID:	1633  
Старый 05.11.2009, 10:35   #46
Саша Белый
Гость

По умолчанию И ещё: направление надписи гурта относительно аверса/реверса - это разновидность деся

Анатолий,монеты с обратным гуртом считаются браком. У меня второй набор десяток с обратным гуртом.Если каких не хватает,напишите,посмотрю.
Старый 05.11.2009, 11:21   #47
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от Саша Белый Посмотреть сообщение
Анатолий,монеты с обратным гуртом считаются браком. У меня второй набор десяток с обратным гуртом.Если каких не хватает,напишите,посмотрю.
Что такое "обратный гурт" ? Если имееется в виду раположение направления надписи относительно плоскостей монеты - то никогда это браком не считалось, а назвав это браком - Вы внесли новую струю в нумизматику. Кстати, нехорошую струю.
Старый 05.11.2009, 14:32   #48
Саша Белый
Гость

По умолчанию Что такое "обратный гурт" ? Если имееется в виду раположение направления надписи отно

Обратный гурт-монета лежит аверсом вверх,а гуртовая надпись читается вверх ногами.
Что это? Разновидность? И почему нехорошую струю,что тут нехорошо?
Старый 05.11.2009, 16:11   #49
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Обратный гурт-монета лежит аверсом вверх,а гуртовая надпись читается вверх ногами.
Что это? Разновидность? И почему нехорошую струю,что тут нехорошо?
Это не брак, так как монетные кружки после гурчения могут попасть под чеканку любой стороной вверх, и теоретическая вероятность направления надписи относительно сторон монеты = 50 х 50 %. А называя это браком, Вы как бы выделяете эти монеты и повышаете их цену для начинающих собирателей браков, которые ещё не до конца разобрались, что такое брак. Получается так, и это есть обман, т.е. нехорошо. В таких случаях, если сами не знаете - то лучше или молчать, или задать вопрос, чтобы прояснить ситуацию.
Старый 05.11.2009, 18:15   #50
Саша Белый
Гость

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Это не брак, так как монетные кружки после гурчения могут попасть под чеканку любой стороной вверх, и теоретическая вероятность направления надписи относительно сторон монеты = 50 х 50 %.
Это сугубо Ваше мнение и это не значит что оно верно.
Вы не считаете это браком,я не считаю их разновидностью.
Но монеты по гурту разные!
Люди,которые собирают такие монеты,сами разберутся с ценой и в моем мнение нет ни грамма обмана и завышение цены,где-то усмотренное Вами.
Кто-то их купит,а кому-то они и даром не нужны.
Старый 05.11.2009, 18:19   #51
vladimir232
Гость

Цитата:
Это не мнение ИТК, а технология чеканки монет.
Старый 05.11.2009, 19:58   #52
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Цитата:
Это не брак, так как монетные кружки после гурчения могут попасть под чеканку любой стороной вверх, и теоретическая вероятность направления надписи относительно сторон монеты = 50 х 50 %.
Вы не считаете это браком,я не считаю их разновидностью.
Разновидностью это не считает никто. Браком тоже. Но если Вы считаете моё мнение неверным - то или изложите взамен моего неверного своё верное, основанное на описании технологического процесса, или молча поучитесь. В крайнем случае для набора постов можно выразиться примерно так: "Я думаю, что Вы неправы, но почему я так думаю - я не знаю. Пойду почитаю учебник по анатомии, может там описан процесс взаимодействия мозговых клеток, выливающийся в моё думание."
Старый 05.11.2009, 23:14   #53
R.Kuper

Цитата:
Разновидностью это не считает никто. Браком тоже. Но если Вы считаете моё мнение неверным - то или изложите взамен моего неверного своё верное, основанное на описании технологического процесса, или молча поучитесь. В крайнем случае для набора постов можно выразиться примерно так: "Я думаю, что Вы неправы, но почему я так думаю - я не знаю. Пойду почитаю учебник по анатомии, может там описан процесс взаимодействия мозговых клеток, выливающийся в моё думание."
Из месяца в месяц, постоянно, задают такого рода вопросы. Коллеги устали отвечать на них. Это не разновидность и не брак. Рекомендую прислушаться к мнению ИТК. А собирать, не собирать решит каждый для себя.
Старый 05.11.2009, 23:29   #54
Саша Белый
Гость

Цитата:
Сообщение от R.Kuper Посмотреть сообщение
Из месяца в месяц, постоянно, задают такого рода вопросы. Коллеги устали отвечать на них. Это не разновидность и не брак. Рекомендую прислушаться к мнению ИТК. А собирать, не собирать решит каждый для себя.
Я и не задавал вопросов,а обратился к человеку которого интересуют данные монеты.У меня есть подборка таких монет,может и его заинтересует.ИТК рассмотрел данное предложение в сторону денег и обмана.
Спасибо R.Kuper,развел мосты.
Старый 06.11.2009, 10:48   #55
Inbin

Я, конечно понимаю, что Из месяца в месяц, постоянно, задают такого рода вопросы. Коллеги устали отвечать на них, но раз в этой теме и вообще на форуме есть "старшие товарищи", то пожалуйста, давайте отвечать на вопросы. Или давать ссылки на ответы.
Вот я например спросил:
Цитата:
Сообщение от Inbin Посмотреть сообщение
У меня вопросы: вот такое изображение монеты получается с помощью чего? С помощью сканера? И как это делается правильно?

Какой лупой лучше и/или достаточно пользоваться поиска разновидностей и вообще: Х4, Х6 или какое-то другое увеличение?

И ещё: направление надписи гурта относительно аверса/реверса - это разновидность десятки или что-то другое? Я, например, оставляю обе десятки: надпись на гурте которой читается аверсом вниз и аверсом вверх.
но мне никто не ответил. Интересно, почему?
И вот Саша Белый разместил сканы монет с вопросами. Почему на эти вопросы "старшие товарищи" не ответили? Но стали обсуждать что-то иное...
А потом модератор спрашивает, почему люди не пишут и только много просмотров. Думаю, что людям хочется найти ответы на свои вопросы. Может они и находят. Но по себе сужу: даже сам пишу свои вопросы - но ответы не получаю.
Так что давайте отвечать на вопросы и обсуждать конкретные монеты.
Старый 06.11.2009, 13:45   #56
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Вот я например спросил:
Цитата:

но мне никто не ответил. Интересно, почему?
Здесь никто никому не обязан отвечать, это дело добровольное. Однако на интересные вопросы или на те, которые действительно что-то затрагивают - кто-то всегда ответит. А кто будет Вам отвечать на такие вопросы, на какие или ответ есть везде (как на Ваш первый вопрос) - интернет, специализированная литература - только не ленитесь, ищите, проверяйте, ведь одинаковых рецептов для разной аппаратуры нет, потому что у каждой аппаратуры свои особенности. Или же Ваш второй вопрос - Вам что, необходимы множество советов со стороны, чтобы Вы подобрали себе лупу под своё зрение ? И то, что Вы оставляете себе десятки с разным направлением надписи на гурте - так что, все обязаны Вам за это выразить глубокую признательность и похлопать в ладоши ? Так вот потому Вам никто и не ответил, что вопросы Ваши все поняли правильно.
А в ситуации с Сашей Белым другое - он безапеляционно заявил, что одно из направлений надписи на гурте - это брак, поэтому пришлось его поправить и попросить впредь сначала изучить вопрос, а потом что-то утверждать, а не безграмотно ляпать что попало или что показалось. Вот для этого и нужны советы, как Вы пишите "старших товарищей" - чтобы подсказывать, а не навязывать сорта луп под чужое зрение.
Старый 06.11.2009, 17:02   #57
Inbin

Спасибо Игорь Тимофеевич. Но вопрос о лупе мне действительно был интересен)) Дело не в навязывании, а в личном мнении или в личном опыте.
А про гурт я лишь спросил: брак это или разновидность. Признательности не нужно, а ответ уже есть. Спасибо.
Старый 06.11.2009, 18:48   #58
zgn

Ответ дан по существу, это не брак и не разновидность. Лично я это называю правый и левый гурт, но дело не в названии. Если человеку нравиться собирать оба гурта, то пусть и собирает на здоровье. Ну, лежат у меня в коллекции оба гурта, ну что из этого? Можно еще собирать монеты с гуртовым сдвигом относительно аверса (герба) через один градус, то тогда получится замечательная коллекция , т.е 360штх2, итого получим 720 монет! А почему и нет?! Собирают же стандартные марки с изображением королевы Великобритании по номерам? Ну, тогда и вперед!!!
zgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:11   #59
Сергеев
Гость

По умолчанию Новые разновидности?

Может "Калмыкию" уже встречали с разным расстоянием круговой надписи от канта(гурта)? Вторая СХЕМА(т.к. хорошего фотика нет а на сканере не проханже) относится к "татарстану". У Ю.Кульвелиса описано, что встречается гурт 111 со смазанными буквами, но здесь не смазаны а повернуты слова целиком, причем так, как я изобразил-начало слов на разной высоте, соответственно и конец тоже. Звездочки посередине. Повернуты обе пары слов "десять рублей". Может быть это и имел в виду Юрий? Причем, здесь именно повернуты, а не смазаны, т.к. на некоторых буквах видно, что они наклонены к насечке, которая естественно вертикальна. Не скрою, встречал незначительные смещения гуртовой надписи, но это меня заинтересовало. Если прокоментируете с удовольствием почитаю.

Старый 25.11.2009, 14:51   #60
Сергеев
Гость

По умолчанию Дополнение

Даю фото по гурту на "Татарстане" чой то уси разбежались? а куды?
Ответ

Опции темы