Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Раздел для вопросов по монетам Украины

Раздел для вопросов по монетам Украины Лучше задавать вопросы сначала в этом разделе, если модераторы решат, что вопрос интересный - то сами перенесут в нужное место.

Результаты опроса: Как каталогизировать браки ?
Каталогизировать все известные браки в бумажную версию. 4 6.45%
Каталогизировать все известные браки в электронную версию, а в бумажной только знаковые. 44 70.97%
Каталогизировать все известные браки в электронную версию, в бумажной показать только образцы. 14 22.58%
Другое (написать в теме, что именно). 0 0%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 30.06.2017, 16:25   #1
ИТК
М О Н А Р Х

По умолчанию Вопрос по включению браков в изготовлении штампов в каталог.

Так как тема браков в изготовлении штампов достаточно интересна и по ней очень часто задаются вопросы то я хочу вынести вопрос её популяризации на всенародное обсуждение.
Судя по огромному количеству таких браков луганского производства можно предположить с немалой долей вероятности, что перенос изображений при изготовлении рабочего инструмента очень часто происходил не с одного передавливания, а с двух, а то и более. При этом иногда ещё и с небольшим перекосом. Некоторые такие браки очень ярки и сразу выделяются из общей массы, но основная их масса мелкие с незначительными сдвигами, а есть и такие, которые вообще имеют только намёки на брак и определяются только на совершенно новых монетах. Частота встречаемости браков тоже очень разная и позволяет считать, что далеко не все браки были на рабочих штампах, встречаемость некоторых браков настолько высока, что это можно объяснить только их появлением на промежуточном инструменте, а не на рабочем.
Теперь переходим к главному – стоит ли уделять бракам такое же внимание, как и разновидностям. Если понимать слова «разновидность штампа» совсем буквально – то такие браки являются разновидностями рабочих штампов. В американских каталогах подобное иногда каталогизируется и даже довольно дорого оценивается. Но если считать разновидностью первоначальный образец и его целенаправленные изменения – то рассматриваемые здесь браки – просто браки. Число их, безусловно, хоть и очень большое, но не бесконечное, так что каталогизировать их в принципе возможно. Но стоит ли их все каталогизировать ? Ведь большинство из них никакого интереса не представляют ни с точки зрения производства ни с точки зрения оригинальности изображения, хотя общих критериев здесь нет и быть не может. А каталогизация совсем мелких браков требует в каталоге места гораздо больше, чем каталогизация разновидностей, так как зачастую отличия у таких браков настолько мизерные, что для их показа нужны огромные картинки, да ещё и повышенного качества. При таком подходе объём и цена каталога намного увеличиваются, а информативность и удобство каталога остаются такими же, даже удобство, пожалуй, снижается.
Итак, формулирую вопросы для голосования, кто как считает:

1. Внести в каталог все известные браки в изготовлении штампа.
2. Внести в каталог только наиболее показательные браки (яркие браки рабочих штампов и часто встречающиеся браки, предположительно возникшие на промежуточном инструменте) и указать, что мелкие аналогичные браки не каталогизировались. Всю остальную исследовательскую работу по бракам вести на форуме в электронном виде.
3. Дополнить в каталоге статью о рабочем инструменте примерами наиболее ярких браков, а в каталог их вообще не вносить.

Эти вопросы пока предварительны, если кто-то может предложить ещё варианты – предлагайте, а я по результатам предложений составлю окончательные вопросы для голосования и будем выяснять превалирующее мнение уже в теме голосования.
Старый 30.06.2017, 17:16   #2
Мирослав

Здравствуйте.
В украинских монетах не разбираюсь совершенно. Т.е. по каталогу определить могу,
а с ходу нет. Исходя из того, что я немного уже понял в общем, голосую за третий предложенный вариант. Т.е. радикально. Если принять за основу второй вариант,
то всё рано вопросы останутся, и впоследствии будут периодично задаваться("а почему мол здесь вот так, а у меня есть ещё и вот так - это же дорого стоит наверное").
Первый вариант это вообще, погоня за бесконечностью по моему.
P.S. Браки при копировании рабочего инструмента были всегда, тут каждый коллекционер должен сам решать интересна ли ему самому вот "такая" монета, вот с "таким" отличием от остальных монет.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 18:36   #3
Volodymir777
МОДЕРАТОР

Я за пункт №1. "Внести в каталог все известные браки в изготовлении штампа." Якщо цього не зробите Ви, Ігор Тимофійович, то це (рано чи пізно) зробить хтось інший. Питання лише в якому форматі це зробити?
В теперішньому вигляді розділ каталога по бракам не ефективний. Для "продвивутих" колекціонерів зображення (в такому форматі) не цікаві, а для новачків вони зовсім не інформативні і виходить - не потрібні.
Рішення цієї проблеми в пункті №2. "исследовательскую работу по бракам вести на форуме в электронном виде." Форумний каталог монет СРСР може слугувати прикладом вирішення цього важливого питання.
Однією фразою моя пропозиція така: створити на форумі електронний додаток каталога по бракам, в який внести всі відомі браки утворені при виготовленні штампів.
Volodymir777 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 18:44   #4
Лината

Поддерживаю Мирослава. Я за 3-й вариант
Лината вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 19:33   #5
robinson

Второй вариант.
В случае с первым вариантом мы рискуем следующего издания каталога не дождаться.
robinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 21:50   #6
САНЕЧЕК

Підтримую пропозицію Volodymir777 , особливо пункт 2.
САНЕЧЕК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:09   #7
AlexUA

Я за 2. В каталоге будет только самое важное, но и незначительные браки не будут забыты.
Старый 30.06.2017, 22:49   #8
sergei41

вариант 2.
sergei41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 12:00   #9
ИТК
М О Н А Р Х

Других предложений не поступило, поэтому я включил голосовалку и теперь можно голосовать. Срок - 3 месяца.
Старый 01.07.2017, 13:49   #10
maxim11111m

№2.
maxim11111m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 21:17   #11
Витек_86

Проголосовал за пункт 2.
Только хотелось бы, чтоб действительно все браки в изготовлении штампов каталогизировались (т.е. получали свое обозначение и присутствовал список известных сочетаний).
Витек_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 21:26   #12
Марк П

Рано или поздно разновиды брака обгонят разновиды самих монет. Выделить в отдельный каталог и добавить примеры рукоблуда. Для этого собрать фотобанк с разных форумов. С точки зрения маркетинга интересно и автору и издателю.
Марк П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 21:36   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Прошу не путать браки в изначальном изготовлении чеканочного инструмента с браками процесса производства металла, заготовок и монет. А рукоблудие - это вообще относится не к монетам, хотя на монетах встречается точно так же, как и на заборах. Мы здесь обсуждаем каталог монет Украины, а не очередную энциклопедию по нумизматике, которых и так уже наплодили неизвестно сколько, но если спросить у нумизматов, у кого она есть - то скорее всего таких не найдётся.
Старый 01.07.2017, 21:56   #14
Марк П

Эти моменты для ооочччень узкого круга. Отсюда вытекает бессмысленность данного опроса. А каталог браков при изготовлении штампов, изготовлении самих монет, а заодно и рукоблуда я бы купил в бумажном виде. Да, и аналогов такого каталога в мире скорее всего нет.
Старый 01.07.2017, 22:18   #15
ИТК
М О Н А Р Х

Вы просто уникальный человек, раз участвуете в мероприятии, которое считаете бессмысленным. А для меня этот вопрос не бессмысленный, потому что некоторые браки новички путают с разновидностями. И самое интересное в этом, что по сути эти браки действительно можно считать разновидностями рабочих штампов. А каталог в моём понимании должен кроме своих прямых функций ещё и повышать общую грамотность нумизматов.
Старый 01.07.2017, 22:48   #16
Марк П

Каждый человек по своему уникален, Игорь Тимофеевич! Закончив два ВУЗа на бюджете и прочитав 7-8 тысяч книг скажу, что нумизматов одним каталогом грамоте не научить. Её смело можно преподавать в тех же ВУЗах. И начитка по часам должна быть немалая.
Старый 04.07.2017, 00:25   #17
Golden Eye

Я за пункт 2.
Я противник каталогизации мелких, смазанных и трудно определяемых браков, которые даже не получается разглядеть при 30-и кратном оптическом увеличении (они определяются только на мониторе и-то прокручивая монету под разными углами). Но, к примеру брак показанный Volodymir777 http://www.coinsitk.com/showthread.p...586#post292586 в посте № 71, куда гораздо заметнее и ярче брака 1(4) на полтинниках 1992г.
Что еще думаю можно было бы добавить в каталоге. В случае, если браки, как и в восьмом издании будут отраженны в отдельном разделе, использовать общепризнанный вариант, указывающий место где можно ознакомится с описанием брака, если таковое присутствует в данном издании. Пример (красным цветом) показал на фрагменте из 8-ого издания. Конечно профессионалам это не к чему, но новичкам мне кажется это сильно поможет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото с каталога.JPG
Просмотров: 249
Размер:	64.2 Кб
ID:	96514  
Старый 04.07.2017, 01:40   #18
ИТК
М О Н А Р Х

Резонное замечание. Только ссылку наверное лучше будет давать не на страницу, а на раздел, учитывая подачу по по. 2, который сейчас набирает больше всего голосов. Я тоже считаю п.2 наиболее правильным в данном вопросе.
Старый 04.07.2017, 11:39   #19
ФЕДОРИН
Советчик (по большому)

Пожалуй можно совместить первый и второй пункты. В вводной части каталога постараться дать полную ретроспективу монет являющихся производственным браком, но в иллюстративной части каталога представить наиболее яркие и характерные экземпляры. Стоит произвести градацию степени "величины брака", возможно в % и соответственно дать ориентировочную оценку. Помимо этого желательно отметить приоритетность "интересности и значимости" браков. "Залипушка", допустим всегда будет интереснее "сдвига" или "парных". Это надо отметить по степени, как редкости, так и рыночной стоимости.
ФЕДОРИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 11:49   #20
ИТК
М О Н А Р Х

Андрей Иванович, Вы немного не поняли, о каких браках я здесь веду речь. В переводе на понятный Вам язык - речь идёт о "гравировках двадцаток 1943", т.е. о браках в изготовлении штампа. О браках, возникающих из-за каких-то сбоев при вырубке кружков или чеканке здесь речь не идёт, для них вообще должна быть совершенно другая литература, типа, например, книги В. Н. Кузнецова. Но не дай бог, если на эту тему начнёт писать Адрианов, тогда теме - капут.
Краткий обзор производства рабочего инструмента, т.е. то, что Вы пишите "В вводной части каталога постараться дать полную ретроспективу монет являющихся производственным браком" в каталоге есть в виде статьи "Основы производства рабочего инструмента".
Но суть Вашего ответа понятна и она такая же, как и у большинства проголосовавших и у меня - в каталоге дать наиболее яркие экземпляры.
Ответ

Опции темы