Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Браки на монетах > Раздел одноразовых вопросов по бракам

Ответ

Опции темы
Старый 29.01.2018, 20:35   #1
serber
Супер-модератор

По умолчанию 5 копеек 1992 года непрочекан гурта

Сегодня с утра в этом разделе была тема с аналогичным заглавием.
ТС спрашивал: «Имелись ли в прошлом случаи обнаружения монеты номиналом 5 копеек 1992 года с непрочеканенной насечкой в рифлёном кольце? Если "да", то где можно ознакомиться с этой информацией, т.к. такая монета мною обнаружена.»
По просьбе автора этих слов показываю фото обнаруженной им монеты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	11.8 Кб
ID:	104937   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 111
Размер:	13.1 Кб
ID:	104938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 56
Размер:	74.5 Кб
ID:	104939  

Название: 4.jpg
Просмотров: 92
Размер:	15.1 Кб
ID:	104940   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 83
Размер:	12.8 Кб
ID:	104941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 71
Размер:	17.0 Кб
ID:	104942  

Название: 7.jpg
Просмотров: 78
Размер:	13.3 Кб
ID:	104943  
serber на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 00:38   #2
ИТК
М О Н А Р Х

В этом случае желательно ещё и вес. Но аверс прочеканен нормально, скорее всего, что реверс тоже, хотя фотографию реверса в таких случаях надо тоже показывать. Если вес нормальный (т.е. заготовка для монеты кондиционная) - то остаётся только предположить засорение гуртильного кольца, возможно излишней порцией масла. А также проверить, не было ли там небольшого ручного вмешательства, т.е. надо очень тщательно сравнить диаметр этой монеты с нормальной.
Старый 11.02.2018, 12:05   #3
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию 5 копеек 1992 года

Уважаемый Игорь Тимофеевич!
Вынужден в поисках истины обратиться к Вам, как высшей инстанции. Речь идёт о монете номиналом 5 копеек 1992 года, по поводу которой 29 января 2018 года к Вам обращался эксперт форума Виолити г-н serber1. На форуме ИТК уже дважды встречалась подобная монета, продемонстрированная г-ном serj333 и г-ном Витек_86. Я тоже не сразу увидел наличие слабовидимой насечки гурта, хотя монета и визуально, и тактильно видится и ощущается как монета с гладким гуртом. Но с момента открытия темы на форуме Виолити, я заявлял о том, что монета имеет слабовидимую насечку гурта, т.е. имеет место ошибка монетного двора Италии, выразившаяся в не прочекане должным образом мелкой насечки гурта. В соответствии с Вашими рекомендациями, данными г-ну serber1, я сделал дополнительные фото веса монеты и её диаметра. Все «антропометрические» показатели исследуемой монеты стандартные. Тем не менее, я столкнулся со странной, мягко говоря, позицией некоторых экспертов форума Виолити, исповедующих принцип – этого не может быть, ибо этого не может быть никогда. Априори отметаются все мои доводы, основанные на логике и здравом смысле. В своих рассуждениях по поводу этой монеты (все они уверены, что это рукоблудный экземпляр) они доходят просто таки до, мягко говоря, странных умозаключений. Например, вот что писал один из лучших экспертов форума Виолити г-н coinsua (я продолжаю его считать таковым и сейчас): «Берётся монета с весом 4,37 – 4,4 (такую найти легко) – уничтожается гурт, но у данной монеты он плохо уничтожен, т.к. просматриваются насечки, а затем монета раздавливается до нужного диаметра». Каково? Монета раздавливается, а толщина её остаётся 1,45 мм??? С точки зрения законов физики – это нонсенс. Если Вы сомневаетесь в том, что я процитировал, то прошу Вас посмотрите, пожалуйста, эту тему на форуме Виолити ( http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1845396).
Я неоднократно предлагал экспертам форума Виолити взять у меня эту монету и исследовать её. Я брал расходы по её пересылке на себя, но никто не отозвался. Просто твердят в один голос «рукоблуд», при этом стараются ещё и нахамить, и обвинить меня в мошенничестве. Я уверен, что это обычная монета, выпущенная монетным двором Италии, при чеканке которой был допущен брак (и такая монета не одна). Что в этом удивительного? Мы же видим массу отчеканенных в Италии монет с браком. Взять, хотя бы, 1 копейку, у которой вообще отсутствуют ягоды между венком и кантом. Их полно (только у меня с десяток). Так что удивительного в том, что не прочеканился гурт? Возможно пришло время издать отдельную брошюру, типа - «Обиходные монеты Украины, выпущенные монетным двором Италии, при чеканке которых был допущен брак». Какие-то монеты из них ценные, а какие-то нет, т.е. номинал. Но их надо показать, чтобы люди знали. Форумы завалены темами по поводу итальянских браков.
Я прошу Вас дать своё заключение по поводу этой монеты. Если эта монета не является рукоблудной и представляет интерес в контексте вышесказанного, я готов подарить её Вам для дальнейших исследований и набора необходимого количества материала для нового издания каталога. С уважением, aleksruba (Рубанец Александр Николаевич, г.Сумы (в котором в издательстве «Мрия» издавался в своё время каталог).
Старый 11.02.2018, 12:50   #4
ИТК
М О Н А Р Х

Я уже выше писал по этой монете:
Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
остаётся только предположить засорение гуртильного кольца, возможно излишней порцией масла. А также проверить, не было ли там небольшого ручного вмешательства, т.е. надо очень тщательно сравнить диаметр этой монеты с нормальной.
В дополнение к написанному могу только добавить, что коллекционного интереса подобные монеты не представляют (подобных монет раннего СССР встречается достаточно приличное количество). Если там вообще нет следов ручного вмешательства - значит остаётся только засорение гуртильного кольца. Меня на этой монете немного напрягают не совсем равномерные фаски на гурте, это может свидетельствовать о небольшом ручном вмешательстве, но качество фотографий гурта в этой теме такое, что по ним этого гарантировать ни в коем случае нельзя. Поэтому по возможности сделайте фотографии гурта (всего не надо) с хорошей резкостью. Без таких фотографий мне эта монета даже в подарок для исследований не нужна
И если Вы интересуетесь монетами Украины - то наверное Вам лучше зарегистрироваться на форуме. Но это Вам решать.
Старый 12.02.2018, 06:05   #5
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию 5 копеек 1992 года

Спасибо за ответ. Постараюсь сделать всё как Вы рекомендуете.
Старый 12.02.2018, 21:44   #6
Aleksru

По умолчанию Фото

Добрый вечер, пришлось уменьшить, оригинальные фото не проходят о размеру. Заранее благодарен.
Миниатюры
Название: D367982A-5864-4EDA-8A2D-1730EB32C0DE.jpeg
Просмотров: 51
Размер:	178.2 Кб
ID:	106184   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87E0D230-3612-494C-AAE6-5F1C988FA8B3.jpeg
Просмотров: 58
Размер:	150.2 Кб
ID:	106185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CE7D233A-8B05-434D-BC72-752AEB0DFE0C.jpeg
Просмотров: 55
Размер:	167.0 Кб
ID:	106186  

Название: 26A1C17F-E666-4828-BEA9-F2403F533B70.jpeg
Просмотров: 53
Размер:	129.4 Кб
ID:	106187  
Aleksru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 14:00   #7
ИТК
М О Н А Р Х

Здесь уже очень хорошо видны рифы гуртовой насечки, причём по их форме можно предположить банальный непрочекан. А из-за чего он - или малое усилие пресса, или избыток масла на кольце - это не имеет значения, так как монета всё равно остаётся самой обычной.
Ответ

Опции темы