Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Раздел для вопросов по монетам Украины

Раздел для вопросов по монетам Украины Лучше задавать вопросы сначала в этом разделе, если модераторы решат, что вопрос интересный - то сами перенесут в нужное место.

Ответ

Опции темы
Старый 27.06.2020, 23:38   #21
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от mida_mao Посмотреть сообщение
Речь об Италии с ней не все понятно
Так Вы вроде говорили сначала, что речь не об Италии, а о пробе. А проба 917 - оказывается в мире для монет распространена.
Старый 27.06.2020, 23:40   #22
mida_mao

Регламентируется что на серебе, что на золоте.
mida_mao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 23:45   #23
mida_mao

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Так Вы вроде говорили сначала, что речь не об Италии, а о пробе. А проба 917 - оказывается в мире для монет распространена.
Я написал не о мире, а об Италии, что нет такой пробы (НЕ НА ЗОЛОТЕ917 не на серебре написано помоему 989), а на серебре исспользуется 925.
Старый 27.06.2020, 23:46   #24
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от mida_mao Посмотреть сообщение
Регламентируется что на серебе, что на золоте.
Где это определено ? Насчёт именно Италии - я не уверен, что там регламентируется форма клейм так, как в СССР, России или в Украине. Хотя я не всё знаю, особенно как там было в 1993 году.
Старый 27.06.2020, 23:49   #25
mida_mao

А в серебрянных монетах Италии применялась не 925 проба, так как в ювелирке. В данном декрете и рассписано.
Старый 27.06.2020, 23:49   #26
ИТК
М О Н А Р Х

На серебре там стоит 986, такая проба вообще-то предусмотрена, т.е. существует, но на практике я такой не встречал. А 917 на золотых монетах в Италии применялась именно в 1993 году.
Старый 27.06.2020, 23:59   #27
mida_mao

Цитата:
На серебре там стоит 986, такая проба вообще-то предусмотрена, т.е. существует, но на практике я такой не встречал. А 917 на золотых монетах в Италии применялась именно в 1993 году.
Я на серебре написал то что я вижу то там такие фото. На практике я видел 925 пробу и то на ювелирке на монетах и того меньше. Золота такого не видел или 585 или 750 и цвет его другой
Старый 28.06.2020, 00:10   #28
ИТК
М О Н А Р Х

Я тоже ни разу в жизни не встречал Путина. Так что, он таки существует или нет ?

Старый 28.06.2020, 00:13   #29
mida_mao

Цитата:
Я тоже ни разу в жизни не встречал Путина. Так что, он таки существует или нет ?
ИТК, я написал то что вижу и то что знаю нет так нет.
Старый 28.06.2020, 00:24   #30
ИТК
М О Н А Р Х

Основная задача, как я её понимаю - это выяснить максимум информации о представленном наборе, а не описать, кто что видит. А пока информации об этом наборе минимум, но набор существует и в логику вписывается. А соответствует ли этот набор итальянским документам 1993 года ? Чтобы это понять - надо прочитать документы, а не писать их название.
Старый 28.06.2020, 00:28   #31
mida_mao

Цитата:
Основная задача, как я её понимаю - это выяснить максимум информации о представленном наборе, а не описать, кто что видит. А пока информации об этом наборе минимум, но набор существует и в логику вписывается. А соответствует ли этот набор итальянским документам 1993 года ? Чтобы это понять - надо прочитать документы, а не писать их название.
А я не писал его название, это вопрос к andru33. Он ведь писал что я заблуждаюсь, его очередь.
Старый 28.06.2020, 12:19   #32
Rosland

Согласно договору с итальянцами НБУ мог попросить передачу инструментального материала после выполнения тиража, изношенные штемпели подлежали уничтожению.
В Фонде Президентов в Киеве есть вот такой набор монет переданный в дар Л. Кучмой. Его в свою очередь передали итальянцы украинской стороне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: набор.jpg
Просмотров: 146
Размер:	237.5 Кб
ID:	150462  
Rosland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 08:21   #33
UACOINS-STO

Цитата:
Сообщение от Rosland Посмотреть сообщение
Согласно договору с итальянцами НБУ мог попросить передачу инструментального материала после выполнения тиража, изношенные штемпели подлежали уничтожению.
В Фонде Президентов в Киеве есть вот такой набор монет переданный в дар Л. Кучмой. Его в свою очередь передали итальянцы украинской стороне.
Я так понимаю, НЕ из золота и серебра и без каких-либо клейм на них!
UACOINS-STO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 09:02   #34
UACOINS-STO

Цитата:
... Но вообще-то мне набор нравится и отторжения у меня по фотографиям не вызывает.
1. НЕ КРИТИКУЯ сам этот набор и его изделия, меня заинтриговал статус, который будет присвоен данным ИЗДЕЛИЯМ (т.к. монет ФАКТИЧЕСКИ с ювелирными клеймами пробы и изготовителя (такими специфическими надчеканами) - я лично еще не встречал)?

Я так понимаю, что индекс "ф"(уфло) к изделиям из этого набора уже не будет присвоен, сия участь их миновала (как и "Г"(араж) - какой же ПолиграфКомбинат в гараже, пусть и в Италии) или "К"(Етай)).

Остаются возможные варианты:
- "п"(роба) (вот только чего?: инструмента "а-ля" пруф, НО почему-то на золотых и серебрянных заготовках?!); и зачем тогда их было клеймить?
- "х"(улиганка) (с учетом металла заготовок и что в 8-ом издании каталога всему серебру и золоту (за исключением разве что 15 к. и 1 грн. 1995 г. -- проверил!) присвоен индекс "х";
- "н"(аборная, ХОТЯ и в наборе НЕ НБУ, а ит. ПолиграфКомбината);
- какой-нить новый индекс, напр.: "3"(аказуха; третья смена), "Ю"(велирное изделие), "В"(зятка/презент) участникам делегации.

2. В общем, как я уже старался донести в своих комментах ранее: в таком щепетильном вопросе как коллекционирование - каждый должен ЛИЧНО оценивать всю информацию и возможные риски и САМОМУ принимать то или иное решение!

3. Успешных торгов!
UACOINS-STO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 10:33   #35
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от UACOINS-STO Посмотреть сообщение
Остаются возможные варианты:
- "п"(роба) (вот только чего?: инструмента "а-ля" пруф, НО почему-то на золотых и серебрянных заготовках?!); и зачем тогда их было клеймить?
- "х"(улиганка) (с учетом металла заготовок и что в 8-ом издании каталога всему серебру и золоту (за исключением разве что 15 к. и 1 грн. 1995 г. -- проверил!) присвоен индекс "х";
- "н"(аборная, ХОТЯ и в наборе НЕ НБУ, а ит. ПолиграфКомбината);
- какой-нить новый индекс, напр.: "3"(аказуха; третья смена), "Ю"(велирное изделие), "В"(зятка/презент) участникам делегации.
Вы не все варианты перечислили. Есть ещё такие:
- игнорирование (это ведь уже не монета
- примечание.

Ну а если серьёзно - то мне кажется, что эти монеты надо относить к хулиганским, хотя и сделаны они не простыми хулиганами, а высокопоставленными.
Старый 29.06.2020, 11:08   #36
Олег_К

Самое больше им подойдет название "Ювелирные монетоподобные изделия" ( итальянского производства)
Старый 29.06.2020, 11:25   #37
robinson

Олег_К правильно написал - "монетовидные изделия", но не просто ювелирные.
Как на мой взгляд это представительский подарок ( к нумизматике имеющий весьма отдалённое отношение). Да очень дорогой подарок, это не паркер с золотым пером. Ну так и заказ был не копеечный. Изготовленный в виде "монет", так ведь надо учитывать специфику сотрудничества Украины и монетного двора Италии.
Но это никак не монеты.
robinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 21:31   #38
aler.

Цитата:
Сообщение от robinson Посмотреть сообщение
Олег_К правильно написал - "монетовидные изделия", но не просто ювелирные.
Как на мой взгляд это представительский подарок ( к нумизматике имеющий весьма отдалённое отношение). Да очень дорогой подарок, это не паркер с золотым пером. Ну так и заказ был не копеечный. Изготовленный в виде "монет", так ведь надо учитывать специфику сотрудничества Украины и монетного двора Италии.
Но это никак не монеты.
Именно так и есть..,представительский подарок,но скорее всего,неофициальный,а "дружеский"..
Из бюджета,выделялись внушительные деньги,на подготовку реформы и саму денежную реформу..Естественно,эти деньги,пилились избранными лицами правительства Украины и НБУ,и не без помощи и содействии итальянских коллег)) Отсюда и такие презенты,избранным лицам.

Вот зря,продавец набора,не называет фамилии деда..У меня,к примеру,на ум,приходит только одна фамилия,почившего недавно,в 2018г.,премьер-министра Украины,при Кучме,это Виталий Масол (март 1994 -лето 1995).
И,если бы я знал точно,что продавец,его внук,то с удовольствием,поставил бы,на этот набор и 1500,и может 2000 долларов,поскольку практически на 100% был бы уверен,в подлинности такого презента.
При Кучме,была чёткая иерархия и чёткое разграничение полномочий..Каждый занимался своим делом..Президент,президентскими полномочиями,премьер - экономикой и так далее и никто лишний,не мог влезть,в дела других..
Масол,естественно,как премьер,мог и скорее всего,курировал подготовку денежной реформы и логически,принимая непосредственное участие,в ней,мог и получить такой подарок. И,даже Кучма,мог и не знать,о таких драгоценных подарках.
Не думаю,что эти наборы,отчеканились десятками,или сотнями..По моим предположениям,их может быть 3-5,от силы..Тема была,настолько закрытой и секретной и участие в ней,принимали,настолько малый круг,осведомленных лиц,тем более,высшего звена,что больше,их чеканить не было надобности..Обычному инженеру,с ЛПЗ,к примеру,или менеджеру НБУ,такие наборы,никто дарить не будет..,им максимум,могла обломиться проба,из недрага,на память.А вот нескольким высокопоставленным чиновникам,из темы,которые подписывали нужные документы,как раз,самое то..

И,кстати,старожилы форума,должны помнить,знаменитого устроителя праздников и фейерверков,на этом форуме))
Он собирал и покупал,только самые дорогие разновидности пробных монет Украины,из недрагов,но ни одного раза,не купил "драгоценную пробу",хотя имел возможность,при желании,скупить её всю,что предлагалась,на тот момент,на украинском рынке..А продавалось тогда,много чего.
Так вот..,при одном,дружеском ужине,в Киеве,присутствовали знаменитые люди..,без фамилий,назовём их Ефим и Сергей (при желании,каждый может легко догадаться,о ком речь)..Они оба,были депутатами,один был 3-м человеком страны,в начале 90-х,второй был главой НБУ,в начале 00-х..То есть люди,вполне осведомленные,практически во всех экономических вопросах..
Тогда,очень сильно муссировалась и развивалась тема,так называемых депутатских наборах,из золота и серебра..
Оба этих человека,со 100% уверенностью,заверили нашего устроителя фейерверков,что никаких депутатских наборов,не было и все это,сплошные фантазии..И что,украинское руководство,никогда даже и не разрабатывало,никаких подарочных наборов,из драгоценных металлов,ни для кого,ни для себя,ни для депутатов,а тем более,никто и никогда,не делал никаких проб,из золота и серебра.
Именно поэтому,наш устроитель праздников,никогда и не покупал,никакие драгметальные пробы.
Само собой,эта информация,рассматривается,как большой минус,к самому существованию таких наборов и непосредственно этого,что сейчас продается..
Но в плюс,все таки,существования таких наборов,причем достаточно большой,например лично я,принял бы информацию,озвученную мной выше..То есть,если набор продает внук Масола,то со 100% долей вероятности,я поверю,в существование этого набора и готов,за него побороться..(за другие фамилии,типа на уровне нач.отдела НБУ,или там 3-й помощник,2-го зама,министерства экономики),не поверю никогда.

Прошу всех,принять во внимание,что озвучил я,всего лишь,своё видение ситуации и свои мысли вслух,так сказать)) доверять им,или не доверять,дело каждого.

Всем добра и благополучия!
Старый 29.06.2020, 21:48   #39
ORTOPED

aler.,респект и уважуха!
ORTOPED на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 21:59   #40
aler.

Цитата:
Сообщение от ORTOPED Посмотреть сообщение
aler.,респект и уважуха!
Я старался.

Опции темы